Ter, 18/02/2020 - 12:13
Javer Manzano impôs-se a toda a concorrência e venceu a maratona de 60 quilómetros. O espanhol terminou a etapa com o tempo de 02h34m55s.
O pódio da classificação geral da maratona ficou completo com Carlos Alonso (Cansinos Bike) no segundo lugar e Miguel Perez (Trans Chema-Bolaños Auto) no terceiro.
Na meia-maratona, de 35 quilómetros, Gonçalo Beato (Vinhais Extreme) arrecadou o segundo triunfo consecutivo, depois da vitória na primeira prova, com a marca de 01h36m56s, e é líder em Juniores.
Daniel Fernandes (CC Macedo de Cavaleiros) alcançou a segunda posição e Sílvia Costa (CTM Vila Pouca de Aguiar) a terceira e lidera a taça na categoria de Master Femininos.
A terceira prova da Taça de XCM está marcada para o próximo domingo (dia 23), em Bragança, realiza-se pela primeira vez a Maratona do Butelo e das Casulas.
Classificação por categorias
Elite/Sub-23
1-João Cardoso (CTM Vila Pouca de Aguiar)
2-Nuno Pires (Monóptero Bikers)
3-Sérgio Garcia (BTT Boca de Fuego)
Master 30
1-Javer Manzano (Individual)
2-Miguel Perez (Trans Chema-Bolaños Auto)
3-Paulo Reis (5300 bikeshop restaurante o grelhador)
Master 35
1-Carlos Afonso (Cansinos Bike)
2-Roberto Pietro (Cansinos Bike)
3-Ovídio Linhas (Velo Clube)
Master 40
1-José Izquierdo (CD Románico)
2-Roberto Gonzalez (Ceadea)
3-Fernando Marton (Villarbikes Team)
Master 45
1-José Maria Sarda (Ceadea)
2-António Mendes (Ripenabike)
3-Acácio Costa (CTM Vula Pouca de Aguiar)
Master 50
1-Jorge Gil (Cansinos Bike)
2-Rui Carneiro (Team BTT Clube de Chaves)~
3-João Ferreira (Chaves)
Master 55
1-António Cunha (BTT Clube de Chaves)
2-Vítor Lopes (Individual)
3-Carlos Neto (CC Macedo de Cavaleiros)
Master 60
1-Fabian Rodriguez (Cansinos Bike Trans. Chema Bolaños)
2-Carlos Cunha (CC macedo de cavaleiros)
3-Manuel Fernandes (Valpaços Aventura Bike)
Cadetes
1-Francisco Sarmento (Vinhais Extreme)
2-Tiago Gonçalves (CC Macedo de Cavaleiros)
3-Francisco Assunção (Vinhais Extreme)
Juniores
1-Gonçalo Beato (Vinhais Extreme)
2-Daniel Furtado (CC Macedo de Cavaleiros)
3-Carlos Leonor (Monóptero Bikers)
Elite/Sub-23 feminina
1-Cátia Quitério (Monóptero Bikers)
Master feminina
1-Sílvia Costa (CTM Vila Pouca de Aguiar)
2-Cátia Vaz (5300 Bike Shop/Team Giant)
3-Diana Rodrigues (5300 Bike Shop/Team Giant)